Точка опоры Завод опор освещения
Как изготавливаются мачты освещения?

Как изготавливаются мачты освещения?



Вне зависимости от вида (граненая, круглоконическая или трубчатая) и типа мачты освещения (с мобильной или стационарной короной) марка и толщина стали для их изготовления подбираются исходя из ветрового района, особенностей места установки и предполагаемой нагрузки.

Производство мачт освещения начинается с определения марки и толщины стали. Для районов с умеренным климатом, как правило, используется сталь CтЗ (эксплуатация при температуре от -40°С). Для северных районов предпочтительнее марка повышенной прочности 09Г2C, так как данный вид стали может эксплуатироваться при температуре от -70˚С. Толщина секций мачт освещения в среднем составляет от 4 до 12 мм. Для придания прочности всей конструкции толщина самой нижней секции может достигать 25 мм в случае, если предполагается установка мачты освещения высотой более 50 метров.

Конструктивно металлические мачты освещения состоят из следующих элементов:

Корона

Корона мачты освещения может быть мобильной или стационарной. Состоит из корпуса, страховочного троса, кронштейна, защитного купола и пускорегулирующей аппаратуры. На стационарной короне мачты ВМОН для доступа к осветительному оборудованию устанавливается лестница, площадки для отдыха и тexнoлoгичecкая плoщaдкa. Для мобильной короны мачты ВМО предусмотрены механизм спуска/подъема в нижней части конструкции, а также лебедка (грузоподъемность задается при проектировании).

Ствол

Состоит из нескольких секций длиной до 12 м, что обеспечивает удобную транспортировку и упрощает монтаж. Как правило мачты освещения изготавливаются граненой круглоконической формы. Такое решение обусловлено неравномерностью распределения нагрузки (внизу она значительно выше, чем вверху). Количество секций зависит от общей высоты конструкции. Максимальная высота мачты освещения может составлять 60-70 мeтpoв.

Фундамент

Установка мачт освещения производится на железобетонный фундамент, который состоит из анкерного закладного элемента и армированного бетона. При расчете размера и высоты фундамента учитываются: общая масса конструкции, ее высота, тип грунта и особенности рельефа местности. Недопустима установка мачт освещения в районах выcoкой сейсмичности, на рыхлых и пучинистых почвах.

ВГН 25.jpg

Технология производства мачт освещения схожа с технологией изготовления опор освещения, однако при этом есть и свои отличия:

1) Первым этапом листы стали для граненых и круглоконических мачт освещения раскраиваются на автомате плазменной резки. За счёт высокой температуры во время процесса срез на металле получается гладким.
Трубчатые мачты освещения изготавливаются из трубного проката.

2) Следующий этап производства для граненых мачт – гибка. Чтобы ствол мачты освещения принял необходимую форму применяются гидравлические прессы. Высокомачтовые опоры освещения могут быть исполнены с 8 и 16 гранями.
Для круглоконических мачт происходит формовка стали. Заготовка пропускается через прокатные валки для достижения формы усеченного конуса.
Для трубчатых мачт освещения на этом этапе трубный прокат подвергают резке/сварке, чтобы придать стволам будущей конструкции нужную высоту.

3) Далее заготовки стволов граненых и круглоконических мачт поступают в установку, на которой происходит сварка продольного шва. У граненых высокомачтовых опор освещения данный этап пропускается.

4) Затем изготавливается технологический лючок, который проделывается в нижнем сегменте ствола. B люкe устанавливаются автоматы и распределительные коробки, а для мобильной короны мачты ВМО там также устанавливается подъемный механизм. 

5) Следующим этапом производства мачт освещения является приваривание фланца круглой формы к основанию нижней секции.

6) После того, как сварка окончена, происходит шлифовка швов.

7) Затем в верхней секции подготавливаются отверстия для крепления короны на оголовок мачты освещения.

8) Завершающим этапом производства мачт освещения является покрытие горячим цинком. Для этого конструкции проходят предварительную обработку, далее погружаются в ванну c горячий цинком, а затем просушиваются. Такое покрытие гарантирует защиту от коррозии до 50 лет. По запросу заказчика металлические мачты освещения дополнительно могут быть покрыты лакокрасочными материалами по палитре RAL.

На каждом этапе производства мачт освещения изделия проходят контроль качества специалистами ОТК.

Видео установленных мачт освещения



Установка мачт освещения возможна в ветровых районах с I по VII. Максимальная нагрузка от устанавливаемого оборудования и другие характеристики определяются в зависимости от конкретной маркировки изделия. Конструкция крепится к металлической закладной детали фундамента с помощью фланцевого крепления, болтами или шпильками. Такой способ установки мачты освещения позволяет демонтировать ее, не повредив закладную деталь.

Подробнее о процессе монтажа мачт освещения читайте в этом материале.

Сборка конструкции начинается после достижения прочности фундамента в соответствии с проектом. Для монтажа секций мачт освещения чаще всего используется телескопическая технология. При таком методе секции стягивают с нарастающей нагрузкой и с определенным шагом. Также возможна фланцевая технология с применением крепежных болтов.

Завод опор освещения "Точка опоры" является одним из ведущих производителей и поставщиков опор и мачт освещения в РФ. В числе наших клиентов более 7 000 компаний.

Звоните и мы проведем оперативный расчет стоимости изготовления мачты освещения!

В наличии более 8 100 изделий: опоры ОГК, НФГ, НФК, СФГ, ОГС, молниеотводы МОГК, однорожковые и двухрожковые кронштейны и закладные детали фундамента. Подробный список продукции доступен в разделе Наличие на складе.

Возврат к списку