Точка опоры Завод опор освещения
Как изготавливаются опоры освещения?

Как изготавливаются опоры освещения?



Вне зависимости от вида опор (граненые, круглоконические, трубчатые) марка и толщина стали для них подбираются исходя из ветрового района, особенности места установки и предполагаемой нагрузки.

Например, для районов с умеренным климатом, как правило, используется сталь CтЗ. Для северных районов предпочтительнее сталь 09Г2C, так как температура там может достигать -70 ˚С. Толщина стали для нecилoвыx опор освещения в среднем составляет 3-4 мм, для силовых – 4-8 мм.

Изготовление граненых, круглоконических и трубчатых опор освещения имеет ряд существенных отличий. Подробнее о них мы расскажем далее.

Граненые опоры освещения

1) Первым этапом листы стали раскраиваются на автомате плазменной резки. За счёт высокой температуры во время процесса срез на металле получается гладким.

2) Следующий этап производства – гибка. Опоры могут быть исполнены с 8 и 16 гранями.

3) Далее заготовка поступает в установку, на которой происходит сварка продольного шва.

4) Создание технологического лючка.

5) К фланцевым опорам приваривается основание круглой или квадратной формы (у прямостоечных опор этот этап пропускается).

6) После того, как сварка окончена, швы шлифуются.

7) Подготовка отверстий для кронштейнов.

Этапы производства_граненые.jpg


Круглоконические опоры освещения

1) Для изготовления круглоконических опор используется стальной листовой прокат. Листы стали раскраиваются на автомате плазменной резки. За счёт высокой температуры во время процесса срез на металле получается гладким.

2) Следующий этап производства – формовка стали. Заготовка пропускается через прокатные валки для достижения формы усеченного конуса.

3) Сварка продольного шва.

4) Создание технологического лючка.

5) К фланцевым опорам приваривается основание круглой или квадратной формы (у прямостоечных опор этот этап пропускается).

6) После окончания сварки происходит шлифовка сварных швов и проверка на отсутствие дефектов.

7) Подготовка отверстий для кронштейнов.

Этапы производства_круглоконические.jpg


Трубчатые опоры освещения

1) Трубчатые опоры изготавливаются из трубного проката.

2) Трубный прокат подвергается резке/сварке, чтобы придать будущей опоре нужную высоту.

3) Создание технологического лючка.

4) К фланцевым опорам приваривается основание круглой или квадратной формы (у прямостоечных опор этот этап пропускается).

5) Шлифовка сварных швов и проверка на отсутствие внутренних дефектов.

6) Подготовка отверстий для кронштейнов.

Этапы производства_трубчатые.jpg

 
Последним этапом изготовления любого типа стальных опор освещения является покрытие горячим цинком. Для этого конструкции проходят предварительную обработку, затем погружаются в ванну c горячим цинком, а затем просушиваются. Такое покрытие гарантирует защиту от коррозии до 50 лет. По запросу заказчика опоры освещения дополнительно могут быть покрыты лакокрасочными материалами по палитре RAL или полимерной пленкой. Подробнее про типы покрытия опор освещения читайте в этом материале

На каждом этапе производства изделия проходят контроль качества специалистами ОТК.

Завод опор освещения "Точка опоры" производит и поставляет опоры и мачты освещения с комплектующими: закладными деталями, цоколями, кронштейнами и светильниками.

В наличии более 13 000 изделий: опоры ОГК, НФГ, НФК, СФГ, ОГС, молниеотводы МОГК, однорожковые и двухрожковые кронштейны и закладные детали фундамента. Подробный список продукции доступен в разделе наличие на складеВсе изделия готовы к отгрузке в день оплаты.

Подробнее о заводе читайте на странице Производство.

Возврат к списку