Точка опоры Завод опор освещения
Преимущества стальных опор освещения

Преимущества стальных опор освещения



Виды, типы и преимущества стальных опор. Завод опор освещения «Точка опоры» – один из ведущих производителей опор освещения с комплектующими.

Опоры освещения – это столбы, на которые устанавливают кронштейны и уличные светильники. Опоры необходимы для освещения дорог и пешеходных улиц, парков и площадей, железнодорожных станций, а также дворов ЖК.

Из каких материалов изготавливаются опоры освещения?

Опоры освещения изготавливаются из дерева, бетона или металла (сталь, алюминий, чугун). В зависимости от выбранного материала варьируется стоимость, срок службы, а также несущая способность.

Преимуществом стальных опор освещения являются:

  • Высокая сопротивляемость к климатическим воздействиям (перепады температуры, переменная влажность, порывы ветра),

  • Высокая прочность (до 3 тонн),

  • Небольшой вес, из-за чего упрощается процесс транспортировки и установки конструкции,

  • Длительный срок службы (до 50 лет),

  • Эстетически привлекательный внешний вид,

  • Опоры освещения металлические, установленные на закладную деталь фундамента, можно демонтировать или заменять без повреждения,

  • Доступная цена.

Приведем сравнение опор освещения из разных материалов

Материал изготовления

Срок службы

Вес

Средняя стоимость

Демонтаж

Покрытие

Дерево

До 20 лет

180-530 кг.

4 000-8 000

Демонтаж путем валки или подъема из земли. Замена невозможна

Не предусмотрено

Бетон

До 30 лет

1000-2200 кг.

4 000-15 000

Демонтаж путем среза, валки или подъема из земли. Замена невозможна

Не предусмотрено

Чугун

До 40 лет

От 200 кг.

16 000-50 000

Возможен перенос в другое место

Порошковая краска по палитре RAL

Алюминий

До 40 лет

20-150 кг.

От 25 000

Демонтаж путем среза или валки. Возможен перенос в другое место

Цветное покрытие в 10 оттенков  за счет анодирования

Сталь

До 50 лет

От 40 кг.

6 000-26 000

Демонтаж путем среза или валки. Возможен перенос в другое место

Горячий цинк, порошковая краска по палитре RAL

Исходя из этих данных, можно отметить, что опоры освещения, выполненные из стали, являются оптимальным вариантом по причине разумного соотношения цена/качество. Именно стальные опоры стальные являются самым распространенным вариантом для организации уличного освещения.

Виды стальных опор освещения 

В зависимости от возможного способа прокладки кабеля и несущей способности выделяют силовые и несиловые стальные опоры освещения.

Силовые стальные опоры могут выдерживать значительные нагрузки. На опоре возможно размещение дополнительных конструкций в виде рекламных или информационных щитов. Допускается подвес проводов СИП. Помимо этого, силовую металлическую опору разрешено устанавливать в регионах с высокими ветровыми нагрузками.

Несиловые стальные опоры не допускают размещение дополнительных конструкций, помимо кронштейнов и уличных светильников. Прокладка питающего кабеля возможна только под землей. Не рекомендуется устанавливать несиловые опоры в регионах с высокими ветровыми и климатическими нагрузками.

Типы стальных опор освещения 

Металлические опоры также различаются по способу обработки стальной заготовки. Выделяют три типа стальных опор освещения: граненые, круглоконические и трубчатые.

Граненые опоры – это столбы освещения, выполненные из листовой стали. Отличительной особенностью таких опор является форма конуса с 8 или 16 гранями. Грани выполняют функцию ребер жесткости, предавая опорам дополнительную устойчивость.

Круглоконические опоры – это столбы освещения, изготовленные из листовой стали. В отличие от граненых опор, круглоконические имеют идеально гладкую поверхность. Методом формовки изделию придают конусообразную форму, диаметр которой постепенно уменьшается к верхушке. 

Трубчатые опоры – это столбы освещения, выполненные из трубного проката. Такая опора может состоять из одной или нескольких стальных полых труб разного диаметра.

Комплектация стальных опор освещения 

Для того, чтобы опора освещения металлическая выполняла свои функции, ее необходимо укомплектовать следующими деталями:

Кронштейном 

Кронштейн необходим для крепления уличных светильников. Устанавливается в верхней части опоры освещения. В зависимости от внешнего вида конструкции, выделяют консольные, настенные, подвесные, прожекторные и торшерные кронштейны.

Светильником 

При выборе уличного светильника необходимо учитывать тип лампы, а также площадь освещения. На сегодняшний день предпочтение отдается светодиодным светильникам, поскольку они имеют большой срок службы и экономят электроэнергию.

Цоколем 

Декоративный элемент, который не только улучшает внешний вид стальной опоры, но и защищает ее основание. Цоколь закрывает место крепления опоры с закладной деталью фундамента.

Стоит отметить, что опоры освещения делятся на прямостоечные и фланцевые в зависимости от способа установки. 

Если опора освещения является фланцевой, то в комплектацию также входит закладная деталь фундамента

Для установки стальной опоры освещения можно использовать трубчатые закладные детали фундамента, а также винтовые сваи. 

Основание трубчатой закладной детали фундамента бетонируется в грунт, а на поверхности остается фланец, на который при помощи метизов крепится опора металлическая. 

На нижнем конце винтовой сваи расположена винтовая лопасть, из-за чего упрощается ее погружение в грунт. Винтовые сваи используются в месте, где вязкий или влажный грунт, а также сильные ветровые нагрузки. Монтаж опоры освещения на сваи возможен практически в любое время года.

Покрытие стальных опор освещения

Стальные опоры по ГОСТу необходимо покрывать горячим цинком. Это защитное покрытие предотвращает коррозию металла и увеличивает срок службы опоры до 50 лет.

Помимо горячего цинка стальные опоры освещения возможно дополнительно покрыть порошковой краской по палитре RAL. Такое решение не только обеспечивает защиту от коррозии металла до 50 лет, но и позволяет изменить цвет изделия.

Установка стальных опор освещения 

Опоры освещения металлические, как мы отметили раннее, могут быть фланцевыми и прямостоечными, исходя из способа установки.

Фланцевые опоры освещения фиксируются на закладную деталь фундамента, которая предварительно бетонируется в грунт. Такая установка стальных опор позволяет в дальнейшем производить демонтаж или замену изделия без повреждения. Фланцевые столбы легко монтируются и могут быть установлены в месте, где проходят подземные коммуникации.

Прямостоечные опоры освещения состоят из наземной и подземной части, которая бетонируется в грунте. Опоры после демонтажа использовать повторно невозможно. Установка стальной опоры на то же место также вызовет сложности.

Производители стальных опор освещения 

Завод опор освещения «Точка опоры» – один из ведущих производителей и поставщиков металлических опор, мачт освещения и комплектующих в РФ.

Чтобы узнать цену опор металлических, оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по указанным контактам.

Купить опоры стальные Вы можете в розницу или оптом. Вся продукция поставляется в заводской упаковке, с паспортами и сертификатами качества.

В наличии более 2 500 стальных опор освещения: ОГК, НФГ, НФК, ОКК, СФГ с комплектующими. Подробный список продукции доступен в разделе наличие на складе. Все изделия готовы к отгрузке в день оплаты.

Завод опор освещения «Точка опоры» также изготавливает и поставляет металлические опоры освещения под заказ по типовым и нетиповым конструктивам

Возврат к списку