Точка опоры Завод опор освещения
Тренды уличного освещения 2023

Тренды уличного освещения 2023



Рассказываем, какие опоры освещения пользуются популярностью в 2023 году.

Освещение улиц в настоящее время играет важную роль в создании безопасной и комфортной среды мегаполисов в темное время суток. Поэтому быстрое развитие технологий приносит новые тенденции освещения, появляются новые модели опор уличного освещения, также внедряются умные опоры с набором дополнительных функций.

О том, какие виды современных опор уличного освещения можно встретить сегодня, расскажем ниже.

Виды опор освещения 

Парковые и декоративные опоры освещения

К современным тенденциям освещения можно отнести парковые и декоративные опоры. Их устанавливают там, где необходимо придать местности привлекательный внешний вид. Такие опоры можно встретить на набережных, в парковых зонах, исторических скверах, дворовых территориях и коттеджных поселках. 

парковые фонари.jpg

Парковые опоры освещения - это металлические столбы, которые отличаются от обычных опор своей оригинальной формой и небольшой высотой. Конструкция может изготавливаться из алюминия или стальной трубной заготовки круглого или квадратного сечения.

декоративная опора бол.jpg

Декоративные опоры освещения – это стальные столбы, которые изготавливаются из трубного проката. На опоры размещаются от одного до шести светильников, на торшерных или подвесных кронштейнах. Отличаются такие опоры от классических трубчатых опор наличием дополнительных декоративных элементов и нестандартных конструктивных решений.

Граненые, круглоконические и трубчатые опоры

Граненые, круглоконические и трубчатые опоры уличного освещения хоть и выполняют утилитарную функцию, но, как и раньше пользуются популярностью среди Заказчиков. Они служат для освещения автомобильных дорог, стоянок, парковок, парковых зон, придомовых территорий и спортивных площадок.

Lopatino-sayt-1.jpg

Граненые опоры освещения – это столбы освещения, выполненные из гнутого листа стали толщиной от 3 до 8 мм. Опоры имеют один сварной шов вдоль трубы и сечение в виде многогранника с 8 или 16 гранями. Наличие граней делает конструкцию граненных опор более жесткой, обеспечивая высокую надежность и дополнительную устойчивость.

круглоконические опоры.jpg 

Круглоконические опоры освещения - это стальные столбы, которые постепенно уменьшаются в диаметре к верху. При производстве таких опор освещения используется метод формовки в работе с листовой сталью, из-за чего конструкция имеет идеально гладкую поверхность.

Трубчатая опора НФ.jpg

Трубчатые опоры освещения – это стальные столбы, выполненные из трубного проката. Конструкции состоят из одной или нескольких полых труб, диаметр которых уменьшается к верхушке.

Для придания декоративной составляющей на стандартные окрашенные трубчатые и круглоконические опоры возможно установить подвесные или торшерные кронштейны, а также отлично подойдут парковые светильники. В этом случае конструкции приобретают привлекательный вид и расширяют спектр применения.

Тренды в освещении улиц 2023

На сегодняшний день стремительное строительство новых жилых комплексов, реконструкция и благоустройство исторических скверов, парковых зон, набережных, ведет к тому, что появляются новые современные опоры уличного освещения, которые будут украшать пространство.

Тренды освещения 2023 года включают следующие виды современных опор:

- Умные опоры

Умные опоры – это опоры освещения, наделенные широким спектром дополнительных функций. Такая конструкция не только обеспечивает освещение общественного пространства, но и облегчает жизнь жителям мегаполисов благодаря большому функционалу.

На умной опоре, помимо осветительных проборов могут быть установлены камеры видеонаблюдения, точки доступа Wi-Fi, кнопки связи с экстренными службами, зарядные устройства для автомобилей или гаджетов. Каждая опора изготавливается под конкретные задачи, с помощью комбинации различных модулей и датчиков.

- Опоры отраженного света

опоры отраженного света.png

Еще одним трендом освещения 2023 года являются опоры отраженного света. Это стальные фланцевые опоры, выполненные из трубного проката и покрытые порошковой краской. На опоры устанавливают светодиодный светильник. Их можно встретить во дворах ЖК, в парках и скверах, вдоль набережных.

Чаще всего пользуются популярностью следующие модели опор отраженного света:

Декоративная опора «Зеус»

зеус.jpg

Свет от мощного светодиодного светильника декоративной опоры «Зеус» направляется на наклонную пластину в верхней части опоры и рассеивается, создавая мягкое и равномерное освещение.

Дизайн опоры освещения «Зеус» разработан в 2021 году заводом «Точка опоры» в лаконичном стиле Хай-Тек. Декоративная опора была презентована нашим заводом на международных выставках Interlight Russia 2021 и 100+ Technobuild.

Опора отраженного света В9

Parkovyy-svetilnik-V9_2.jpg

Рассеиватель опоры отраженного света B9 изготавливается из закалённого вандалоустойчивого стекла, которое не искажает качество светового потока, а также создает мягкий, комфортный свет, освещая прилегающую территорию. 

- Г-образные опоры

Парковый фонарь R-03.png

Г-образные опоры являются одними из наиболее популярных моделей среди Заказчиков в настоящее время. Материалом для изготовления г-образных опор служит трубчатая стальная заготовка квадратного сечения. В верхней части опоры установлены рассеиватели, которые предотвращают слепящий эффект от светодиодной LED лампы.

Минималистичный современный дизайн опор в виде буквы «Г» гармонично смотрится на набережных, в парках, а также на центральных улицах города.

- Парковые столбики

S5 столбик.jpg

Парковые столбики также являются трендом освещения 2023 года, в связи с тем, что отлично подчеркивают красоту газонов и ландшафтов, создавая стильное пространство.

Парковые столбики могут быть изготовлены из оцинкованной стали или алюминия. Источником света в них являются светодиодные LED лампы, которые обеспечивают равномерный световой поток и оптимальный расход электроэнергии. Благодаря небольшой высоте создают мягкий свет, подсвечивая пешеходные и велосипедные дорожки в парках, на набережных и придомовых территориях.

- Парковое дерево

Парковый фонарь В18.png

К современным тенденциям освещения можно отнести парковое дерево. Материалом корпуса для изготовления паркового дерева служит алюминиевый сплав, на который наносят порошковую краску по палитре RAL. Рассеиватель изготавливают из вандалоустойчивого полимера, который создает мягкое рассеянное свечение.

Благодаря своей привлекательностью паркое дерево пользуется популярностью в настоящее время, так как отлично создает ландшафтное освещение территории.

- Парковый светильник – торшер

парковые светильники.jpg

Трендом освещения 2023 года является и парковый светильник – торшер. Он изготавливается из оцинкованной стали, а в качестве покрытия опоры используется порошковая краска по палитре RAL. Рассеиватель изготавливают из вандалоустойчивого полимера, который исключает слепящий эффект и не искажает качество светового потока.

Парковый светильник – торшер можно встретить в исторических скверах, парках, на территории жилых комплексов.

- Парковый фонарь R-04

Парковый фонарь R-04.png

Парковые фонари также пользуются популярностью среди Заказчиков, поэтому их смело можно отнести к современным тенденциям освещения. Корпус паркового фонаря изготавливается из стали, который имеет антикоррозийное покрытие, нанесенное методом горячего цинкования. Дополнительно возможно нанести лакокрасочное покрытие по палитре RAL. Светильники цилиндрического сечения, встроенные в верхней части фонарей, не допускают пульсации света и обеспечивают оптимальный расход электроэнергии.

Парковые фонари устанавливаются на набережных, в парковых зонах, исторических скверах, дворовых территориях и коттеджных поселках.

Производители опор уличного освещения 

Завод опор освещения «Точка опоры» предлагает комплексные решения для уличного освещения: от закладных деталей фундамента до светильников. Возможно изготовление продукции как стандартных типов, так и по индивидуальным размерам и чертежам Заказчика.

Купить опоры уличного освещения Вы можете в розницу или оптом. Вся продукция поставляется в заводской упаковке, с паспортами и сертификатами качества.

В наличии всегда предоставлен широкий выбор опор освещения с комплектующими. Все изделия готовы к отгрузке в день оплаты.

Видео уличных опор освещения 

Как узнать цену на опоры уличного освещения? 

Чтобы узнать стоимость уличных опор освещения, оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по указанным контактам. Мы произведем расчет цены опор уличного освещения в течение 30 минут (в нерабочее время срок может быть увеличен).

Возврат к списку